Бразилия дожимает Египет

15.06.2009 г.

Сборная Бразилии
Кака, Элано, Луис Фабиано и Робиньо

В тяжелом и драматичном поединке подопечные Дунги добились победы над сборной Египта. Все решил пенальти, реализованный Кака на последней минуте игры.

После вчерашнего избиения Новой Зеландии, любой матч с явным фаворитом на этом турнире будет рассматриваться в ожидании разгрома. Вот и сегодня многие ждали легкой победы бразильцев над египтянами.

Легким для Пентакампеонов получился только первый тайм. Парни Дунги забили три мяча за 45 минут, два из которых - после стандатов. Согласитесь, достаточно несвойственно для бразильцев. Играли фавориты спокойно, не без привычных провалов в обороне, но видно, что с запасом. Свой гол забил и Кака - он был первым в матче. Неуклюжий обыгрыш в штрафной, три защитника в ауте, а мяч в воротах.

Египтяне ответили прекрасно - Абутрика сделал выверенный пас на голову Зидану, Мохаммед не смазал. И все же это был лишь эпизод. Другое дело - второй тайм. Фараоны поймали свою волну, и за две минуты в промежутке "53-55 "перевернули игру. Голы Шавки и Зидана были хороши, а главное - вскрыли жутчайший нарыв в обороне. Гол Зидана наиболее показателен - передача Абутрика, провал Жуана и Лусио, забег на скорость, мощный удар.

У египтян словно крылья выросли. Они шли вперед большими силами, разыгрывали симпатичные комбинации. У Бразилии не получалось ничего. Вот бывает такое - ничего! Ни Пато, ни Кака, ни Луис Фабиано помочь команде не могли. Египтяне атаковали прекрасно, но в концовке немного расслабились, за что и поплатились. При подаче штрафного они упустили Лусио, чей удар Аль Мухаммад просто парировал на линии. Загвоздочка в том, что Аль Мухаммад - далеко не голкипер, а очень даже защитник. За такое в футболе привыкли ставить пенальти и удалять. Кака его реализовал.

4:3 - бразильцы хоть и забивают четыре, но играют далеко не идеально. Египтяне радуют глаз, но и работы у Шехаты непочатый край. В плане игры на стандартах уж точно.