12 Карпаты 8 -1
Подробная таблица
Партнеры

История Кубка Мира. 1962 - Чили

1962 - Чили На конгрессе ФИФА в 1956 году три страны подали заявку на проведение чемпионата Мира 1962 года - Аргентина, Чили и Западная Германия (ФРГ).

Всем было ясно, что третий подряд турнир не будет проведен в Европе, поэтому заявка немцев была отклонена. Шансы Аргентины выглядели предпочтительней, тем не менее турнир было решено провести в Чили, в чём немалую роль сыграли желание и настойчивость президента футбольной федерации Чили Карлоса Диттборна.

В мае 1960 года, когда шла подготовка к турниру, в Чили произошло сильнейшее в истории наблюдений землетрясение (9,5 баллов), нанёсшее огромный ущерб национальной инфраструктуре. В связи с этим аргентинцы вновь попытались убедить ФИФА передать организацию чемпионата им. Карлос Диттборн сказал тогда знаменитую фразу: "Оставьте нам чемпионат мира, кроме него у нас нет ничего!", ставшую неофициальным девизом турнира. Стадионы и другая инфраструктура были восстановлены в срок. Сам Диттборн не увидел плода своих усилий — он умер за месяц до начала турнира, в возрасте 38 лет. В его честь был назван стадион в Арике, принявший матч открытия чемпионата мира.

Формат турнира в целом остался таким же, как в 1958 году: 16 команд были разбиты на 4 группы, по две лучших команды из каждой группы выходили в плей-офф. Однако были отменены дополнительные матчи за выход из группы, назначавшиеся в случае равенства очков у команд, занявших второе-третье места. Жеребьёвка прошла 18 января 1960 года в Сантьяго-де-Чили, сеяными командами были сборные Бразилии, Италии, Англии и Уругвая.

Чемпионат Мира в Чили не принес особых неожиданностей, если не считать, что сито отборочного турнира не смогла преодолеть сборная Швеции, один из фаворитов предыдущего первенства. Бразилия прибыла на чемпионат практически в том же, чемпионском составе, что и четыре года назад, если не считать, появления в составе команды Амарилдо, который после второго матча сборной Бразилии со сборной Чехословакии (0:0) заменил, получившего в этой игре тяжелую травму Пеле и стал одним из героев чемпионата.

День - 2-е июня 1962 года - стал одним из самых "черных" дней в истории Мирового Кубка. На стадионе в Сантьяго, на матче сборных Чили и Италии, 70000 зрителей стали свидетелями "антифутбола" - игроки обеих команд выясняли, кто сильнее с помощью кулаков и ударов ног по ногам соперника. Английский арбитр Кенни Астон, полностью выпустив из-под контроля ход игры, удалял с поля только итальянцев, а вот к нарушениям чилийцев отнесся благосклонно. Хозяева выиграли этот матч 2:0. Команды покидали поле в сопровождении усиленного наряда полиции.

В четвертьфинале три результата были признаны неожиданными, а первый из них признали даже удивительным: Чили - СССР - 2:1, Югославия - ФРГ - 1:0, Чехословакия - Венгрия - 1:0. Бразильцы не имели проблем с англичанами - 3:1. Теперь лидером их атак стал Гарринча, который и забил в этом матче два мяча.

Полуфинальный матч между сборными Чили и Бразилии был признан одним из лучших на турнире. На 9-й минуте Гарринча открыл счет, затем провел второй мяч, а перед самым перерывом чилиец Торо отыграл один гол. Во втором тайме Вава после передачи Гарринчи ударом головой увеличил перевес бразильцев - 3:1, Л. Санчес с пенальти вновь сократил счет, а на 78-й минуте тот же Вава установил окончательный результат матча - 4:2. В этой игре были удалены чилиец Ланда и лидер бразильской сборной Гарринча. После игры произошёл беспрецедентный случай: удаление Гарринчи было признано необоснованным, и ему разрешили играть в финале. Ситуация с его удалением действительно была трагикомичной: чилийский защитник Рохас настолько замучил Гарринчу постоянными ударами по ногам, что Гарринча решил дать сдачи: погнался за обидчиком и дал ему лёгкого пинка, за что и был удалён. Когда Гарринча уходил с поля, ему в голову попала бутылка, брошенная с трибуны. Во втором полуфинале чехословацкая команда в упорной борьбе переиграла югославов - 3:1.

Финальный матч чемпионата мира 1962 года проводил советский судья Николай Латышев. Как и ожидалось, победили бразильцы, хотя чехословацкие футболисты и оказали им упорное сопротивление. Больше того они повели в счете, когда на 17-й минуте Масопуст нанес точный удар. Спустя две минуты, однако, Амарилдо отыграл этот мяч. Как и в первом матче против бразильцев, очень удачно сыграл вратарь сборной Чехословакии Штройф. Бразильцам тем не менее удалось забить еще два мяча в ворота Штройфа, воспользовавшись тем, что во втором тайме чехи играли против яркого солнца. Сделали это Зито и Вава и принесли Бразилии второй подряд Кубок Мира. Новый президент ФИФА Стэнли Роуз вручил "Золотую богиню" ее капитану Мауро. Интересно, что чехословацкие игроки упрекали советского арбитра в том, что он не дал пенальти за явно неумышленную игру рукой бразильца Нилтона Сантоса: по их мнению в этом эпизоде судья проявил "непонимание задач социализма".

Бразильцы на этом чемпионате применили тактическую новинку. Они оттянули одного из своих нападающих (Загало) в середину поля, укрепив ее, и эта новая их система 4-3-3 просуществовала в мире довольно долго - до времен тотального футбола голландцев. Впрочем, и сейчас многие ее используют.

Это был последний чемпионат, с которого не было прямой телевизионной трансляции на Европу - ещё не было телекоммуникационного спутника. Трансляции велись по радио.