Подробная таблица
Партнеры

Португалия едет в ЮАР, оставляя за бортом Боснию

18.11.2009 г.

Португалия едет на ЧМ-2010, фото GettyСборная Португалии обыграв и во втором матче сборную Боснии и Герцеговины (1:0) обеспечила себе путевку на ЧМ-2010 в ЮАР.

Босния и Герцеговина - Португалия 0:1
Гол: 0:1 – Мейрелеш (55)
Босния и Герцеговина: Хасагич, Яхич, Надаревич, Пандза, Байрамович (Берберович, 83), Пьянич, Ибричич, Медуньянин (Муслимович, 46), Салихович, Джеко, Ибишевич.
Португалия: Эдуардо, Алвеш, Пепе, Карвальо, Феррейра, Тиаго, Мейрелеш, Дуда, Нани (Эдиньо, 73), Лиедсон (Мигель Велозо, 90), Симао (Деко, 80).
Предупреждения: Яхич (25), Симау (27), Надаревич (37), Джеко (58), Салихович (76), Берберович (90)
Удаление: Салихович (77)

Сборная Боснии стояла в шаге от исторического для себя события. Команда Мирослава Блажевича имела шанс впервые в своей истории выйти на Чемпионат Мира. Впервые! Доселе не хватавшая с неба звезд достаточно крепкая европейская сборная сейчас собрала под свои знамена не побоюсь этого слова «звезд» не только европейского, но и мирового уровня. Мисимович, Ибишевич, Джеко, Салихович… Одни только эти имена заставили бы вздрогнуть любого соперника.

Команды подходили к поединку с форой в один мяч у португальцев. Хотя как же тяжело далась та победа подопечным Карлуша Кейруша. Босния просто обязана была забить такой важный для себя гостевой гол, но трижды каркас португальских ворот оказывался преградой на пути мяча.

Что интересно, после жеребьевки Блажевич заявлял, что его команда пройдет соперника. После первой игры тренер боснийцев заявил то же самое. «Мы могли и должны были добиться успешного результата в Португалии, но в рамках плей-офф и этот счёт – итог удовлетворительный. Полагаю, мы попадём на чемпионат мира». Такую долю оптимизма, уверен, рад был бы позаимствовать любой тренер, оказавшись в ситуации так сказать «догоняющего».

Босния перед матчем не досчиталась дисквалифицированных Спахича, Рахимича и Муратовича, португальцы - травмированного Роналду.

Поединок начался с атак сборной Боснии, оно и немудрено хозяевам позарез нужно было забивать. Правда, первый опасный момент создали португальцы. После углового Симао в дебюте по воротам головой бил Тиагу, - Эдуардо на месте. К 10-й минуте территориальная инициатива осела «в ногах» команды Блажевича. Несмолкающая боснийская поддержка гнала команду вперед. Невооруженным глазом было видно, что хозяевам для созидания опасных моментов не хватало элементарного конструктивизма. Боснии было тяжело без лидера своей полузащиты Звездана Мисимовича. Португальцы часто подолгу держали мяч на своей половине, чем вызывали несмолкаемый свист с трибун.

К середине первой половины единственное, что сумела создать Босния – это удар со средней дистанции Ибишевича в руки Эдуардо. Португалию тоже не было особо видно, борьба за центр поля что-то больно затягивалась. Но на 25-й минуте гости могли реально испортить настроение Блажевичу. После затяжной атаки Тиагу и Лиедсон вывели на одинокого кипера боснийцев Рауля Мейрелеша, но игрок «Порту» не смог переиграть в «ближнем бою» Хасагича. Оглушительный свист, казалось, порой сбивал атаки гостей, которые, бывало, ошибались в простых ситуациях.

А что же Босния? Старание, борьба за мяч, но все это без голевых моментов. Техничные португальцы в обороне действовали грамотно. За 10 минут до перерыва хозяева наконец-то (для себя) заставили Эдуардо понервничать. После дальнего заброса и скидки Джеко с линии штрафной стрелял Ибишевич, но мяч прошел немного выше ворот. На том и закончили.

В перерыве состоялась замена у хозяев: замеченного только по подачам корнеров Медуньянина поменял Муслимович. В самом дебюте второй 45-минутки мог «успокоить» Боснию Нани, но, обыграв на углу вратарской сразу нескольких игроков хозяев пробил по центру, и Хасагич снова спас. Ответ боснийцев не заставил себя долго ждать. Пьянич в окружении троих португальцев бил из-за пределов штрафной, но сфера прошла в метре от дальней стойки.

А на 56-й минуте надежды Боснии были «похоронены». По крайней мере, по такой беззубой на тот момент игре в исполнении хозяев. Нани выверенным пасом нашел на одиннадцатиметровой отметке Мейрелеша, и тот ударом в дальний нижний угол открыл счет в матче.

Мог арбитр поединка Розетти немного возродить интригу и дать пенальти в ворота гостей, но за удар по ногам Муслимовичу в штрафной показал на корнер. Мог забивать Джеко после прострела справа от Ибишевича, но Ферейра внес коррективы в планы Эдина, буквально сняв с ноги форварда «Вольфсбурга» мяч.

Атаки хозяевам явно не удавались, а вот гости могли забить еще, но Мейрелеш и Лиедсон явно сплоховали при завершении. Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем меньше надежд оставалось в сердцах боснийских болельщиков. Тем более за две минуты схлопотал две желтые Салихович, оставив свою команду вдесятером. Правда, характера-то не занимать боснийцам, но надо же и забивать! Чего не смог сделать на 82-й минуте Джеко, когда сфера после его удара метров с десяти прошла рядом со штангой.

Вот так. Мечты Боснии о чемпионате Мира переносятся, как минимум, еще на четыре года. А команда Кейруша на классе проходит сборную Боснии - команду с невероятным потенциалом.