Чемпионат Украины
1. Динамо КиевДинамо 16 40
2. Шахтер ДонецкШахтер 16 39
3. Металлист ХарьковМеталлист 16 35
4. ДнепрДнепр 16 27
5. АрсеналАрсенал 16 26
6. ВорсклаВорскла 16 23
7. Металлург ДМеталлург Д 16 23
8. КривбассКривбасс 16 22
9. ТаврияТаврия 16 21
10. ВолыньВолынь 16 19
11. ЧерноморецЧерноморец 16 17
12. ИльичевецИльичевец 16 16
13. КарпатыКарпаты 16 14
14. ЗаряЗаря 16 12
15. АлександрияАлександрия 16 11
16. ОболоньОболонь 16 5
подробная таблица

Артем Франков: Очередные четыре года Григория Суркиса

24.03.2011 г.

Григорий СуркисТолько факты: на состоявшемся 22 марта XXXV Конгрессе УЕФА Мишель Платини был избран президентом УЕФА на второй срок (на безальтернативной основе, 53 голоса от 53-х делегатов, то есть единогласно), а представитель Украины, глава национальной Федерации футбола Григорий Суркис также был повторно переизбран в Исполком УЕФА.

В первом же туре, собрав необходимое количество голосов (с серьезным запасом!), Григорий Михайлович уступил лишь испанцу Вильяру и турку Эрзику, которые, полное впечатление, были в Исполкоме УЕФА всегда, а также швейцарцу с фамилией сиракузского тирана (ну, Швейцария для УЕФА и ФИФА – тема особая… Нечто вроде Home nation). Что в лучшем виде подтверждает известность и авторитет главы ФФУ в футбольном мире.

К слову, все избраны на 4-летний срок (на всю вторую каденцию Платини как президента), и если где-то в инете вам встречались иные сведения – спишите эту самодеятельность на дилетантизм источника.

Суркис получил 38 голосов из 53-х. Именно 53 национальные ассоциации входят в состав УЕФА, именно столько их официальных делегаций имели право одного голоса на Конгрессе.

УКРАИНА И ЕЁ АВТОРИТЕТ

Я затрудняюсь с ТОЧНЫМ определением, какова реакция на переизбрание Суркиса в наших широких футбольно-болельщицких кругах – чай, не социолог и инструментами для формирования очередных ни о чем не говорящих результатов в процентах не владею. Посему просто предполагаю, что даже среди основной массы патриотично настроенных болельщиков, для которых малейший повод международного признания авторитета Украины – как бальзам на душу, все равно найдутся чем-то озабоченные или обиженные люди, для кого происшедшее в Париже стало личной трагедией. Но это их персональная проблема.

Я же предлагаю сосредоточиться на том, с чем невозможно спорить и потому оно должно объединять: полномочный представитель национальной ассоциации, увы, не самой футбольной и не самой богатой в этом мире державы, на второй срок избран одним из руководителей европейского футбола! Разве этот факт не заслуживает того, чтобы проникнутся самоуважением и хоть в чем-то почувствовать себя полноценными европейцами? Можно, конечно, цинично расписать, в чем выгода отечественного футбола, как уже извлеченная, так и предполагаемая, но не думаю, что этим стоит заниматься – умный поймет, несведущему и равнодушному оно не нужно.

В конце концов, назовите еще хоть одну область человеческой деятельности, где Украина пользуется в мировом сообществе хотя бы сравнимым авторитетом!

Безусловно, еще четыре года в Исполкоме УЕФА это взятие определенного рубежа, тем более, на не очень-то благоприятном внутреннем фоне, внезапно обнажившем ряд назревших проблем. Однако авторитет, уже завоеванный руководителем ФФУ в Европе, по всей видимости, настолько прочен, что никакие "глобальные катаклизмы" местного разлива не в состоянии сколько-нибудь серьезно пошатнуть его профессиональную репутацию в глазах цивилизованного футбольного сообщества! Поэтому и домашнее умиротворение тоже не есть нечто недостижимое – был бы хоть кусочек доброй воли и понимания у тех, кто просто по-человечески ошибся. С кем не бывает…

Когда мы говорим о Конгрессе и Исполкоме УЕФА, о международном футболе, разделять Суркиса и Украину, то бишь почти всех нас с вами, глупо и бессмысленно, ибо речь о совпадающих интересах. Наша страна должна быть представлена в Европе, и чем сильнее, чем активнее, тем лучше! Потому случившееся – хороший повод слегка возгордиться, сильно порадоваться и спокойно вернуться к повседневным делам. У нас – Евро-2012. У нас – сборная Украины. У нас – гибнущие в первой и второй лиге клубы, а вместе с тем – спешащие им на смену новички с амбициями. У нас, одним словом, куча различных проблем и проектов, требующих не просто безотлагательного, а постоянного вмешательства и внимания!

Источник

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >
О проекте | Реклама | Контакты | Партнеры | Карта сайта | Вакансии
© 2008-2012 Футболфан