Вы нам сколько сможете, а мы вам сколько захотим

28.06.2009 г.

Сборная Бразилии
Сборная Бразилии - победитель кубка конфедераций 2009

Сборная Бразилии во второй раз подряд завоевала Кубок конфедераций. По ходу финала cо сборной США пятикратные чемпионы мира уступали со счетом 0:2, но успели вырвать победу и даже обойтись без дополнительного времени. Лучшим игроком решающего поединка признан плеймейкер южноамериканцев Кака, недавно перешедший из "Милана" в "Реал".

Финал Кубка Конфедераций-2009 был посвящён памяти Марка-Вивьена Фоэ – игрока сборной Камеруна, почти ровно шесть лет назад (26 июня 2003 года) трагически скончавшегося во время матча Кубка Конфедераций против Колумбии. 28-летнему футболисту на 72-й минуте стало плохо с сердцем, он упал в центральном круге и больше уж не поднялся... В том сезоне Марк-Вивьен провел за свой клуб, «Манчестер Сити», 38 матчей и забил 9 мячей. В память о нём клуб исключил из списка номеров футболку с числом «23», под которым играл Фоэ. За национальную сборную же хавбек успел провести 64 игры.

Перед финалом наставники обеих команд расточали комплименты в адрес соперников, а от американца Боба Брэдли "досталось" еще и организаторам турнира. "Нас так здорово принимали в ЮАР, что не терпится вернуться сюда на чемпионат мира-2010. Что касается предстоящего поединка, то для нас большое событие - сам факт выхода в финал. Тем более что соперничать будем с Бразилией, о чьей истории все хорошо знают".

Действительно, не назвать бразильцев фаворитами финала было очень сложно. Эта сборная не только является пятикратным чемпионом мира, но и имеет подавляющее преимущество над сборной США в личных встречах: 14 побед из 15 возможных. Тем не менее ее наставник Дунга лестно отозвался о дружине Брэдли: "Американцы превратились в серьезного соперника уже по ходу турнира. Проводя один удачный матч за другим, они постепенно обретали уверенность в своих силах. Так что в финале нам будет противостоять совсем не та команда, которую мы обыграли в группе со счетом 3:0. Конечно, было бы здорово вновь забить быстрый гол, но сделать это не так просто".

Дунга оказался прав и не прав одновременно. Быстрый гол действительно состоялся. Правда, назревал он у команды из Южной Америки, а забили представители Северной. На первых минутах бразильцы имели подавляющее преимущество и создали несколько моментов, которые вполне можно назвать голевыми. Один лишь Кака опасно бил дважды, но сначала под удар вовремя бросился Оньеву, а затем новоиспеченного мадридца подвела точность. А когда Андре Сантос не смог поразить ворота Ховарда с линии штрафной, грянул гром. Футболисты США открыли счет в первой же опасной атаке: Спектор навесил справа на Демпси, и тот молниеносно пустил мяч в обход Лусио и Майкона в дальний нижний угол. Кошачьему прыжку Жулио Сезара не хватило скорости. Демпси забил третий гол на Кубке конфедераций-2009, а звездно-полосатые сделали вполне весомую заявку на то, чтобы сотворить еще одну сенсацию. Напомним, в полуфинале Брэдли и его команда обыграли со счетом 2:0 испанцев, оборвав сразу две серии чемпионов Европы - 15 побед подряд и 35 матчей без поражений.

Совладельцами второго рекорда, кстати, являются как раз бразильцы. Естественно, такое развитие событий пентакампеонов не устраивало, и они тут же бросились отыгрываться. Игроки сборной США, надо отдать им должное, к своим воротам не прижались. Хотя и чужим по большому счету не угрожали. До 27-й минуты, когда провели контратаку словно из учебника: после подачи Майкона с углового Жилберто Силва совершил потерю, которая привела к молниеносному рывку соперников к чужим воротам. Двух длинных пасов - от Донована на фланг Дэвису и обратно - хватило, чтобы отрезать от игрового эпизода всю бразильскую команду. Второй удар в створ ворот - и 2:0! Неужели повторение испанской сенсации?

Однако во втором тайме ситуация кардинально изменилась. Едва начав после перерыва с центра поля, действующие обладатели Кубка конфедераций отквитали один мяч. Луис Фабиано на линии штрафной спиной к воротам принял пас от Майкона, на развороте оставил не удел своего опекуна Демерита, а вслед за ним - и голкипера. 2:1.

Кака, который и в первой 45-минутке был активен, во второй вовсе стал мотором едва ли не всех бразильских атак, которые начали, словно волны, одна за другой накатываться на владения Ховарда. Вратарю сборной США приходилось трудиться в поте лица. На 58-й минуте он отразил мяч после удара Лусио головой, но на добивание подоспел Жилберто Силва, который американцев откровенно простил, пробив с убойного расстояния выше ворот.

А спустя две минуты раздался еще более тревожный "звоночек", по громкости не уступавший знаменитым дудкам-вувузелам, которыми вооружились более 52 тысяч пришедших на стадион "Эллис Парк" южноафриканских болельщиков. Это вездесущий Кака пробил головой с отскоком от земли, а Ховард, зачем-то забравшийся глубоко в ворота, вытащил мяч уже после того, как он пересек в воздухе воображаемую "ленточку" (это подтвердил видеоповтор). Впрочем победно вскидывать руки Кака пришлось недолго, поскольку у судей было иное мнение по поводу взятия ворот.

Но кудесников мяча, ведомых новобранцем "Королевского клуба", было уже не остановить. На 74-й минуте Кака создал для партнеров очередной супермомент, просочившись в штрафную слева и прострелив на Робиньо. И снова забить с первой попытки не получилось - 11-й номер бразильцев угодил в перекладину. Зато добивание оказалось более успешным, чем в предыдущем аналогичном эпизоде, и Луис Фабиано оформил дубль.

Счет сравнялся, но количество работы у Ховарда не уменьшилось. "Покорители Испании", понимая, что у них из рук ускользает первый в их истории титул всемирного масштаба, пробовали огрызаться, но делали это слишком уж прямолинейно - как правило, дело сводилось к неточным ударам из-за пределов штрафной. А вот бразильцы, словно доказав судьям их неправоту по поводу незасчитанного гола Кака, сумели избежать двух дополнительных 15-минуток. Вышедший на замену Элано ювелирно навесил от углового флажка на Лусио. Капитан головой не оставил шансов американскому вратарю - а забив, не смог сдержать слез счастья.

Ховарда же, несмотря на три пропущенных мяча, вряд ли можно в чем-то упрекнуть. Наоборот, партнеры должны быть ему благодарны за то, что вплоть до финального свистка имели шансы спастись. Имели, но не использовали.