12 Волынь 22 10
Подробная таблица
Партнеры

История Кубка Мира. 1978 - Аргентина

1978 - АргентинаВ качестве страны-хозяйки для проведения одиннадцатого мирового чемпионата была выбрана Аргентина.

Формат турнира остался неизменным по-сравнению с предыдущим первенством.

Счет голам в Аргентине был открыт только во второй игровой день, во встрече Италия - Франция. Первая же атака французов завершилась результативным ударом Лякомба на 28-й секунде. Итальянцы, однако, смогли перехватить инициативу и победили - 2:1. Состав этой группы (в ней играли также сборные Венгрии и Аргентины) был довольно ровным и сильным. Но матчи проводились в Аргентине и это давало хозяевам определенное преимущество, и прежде всего - неистовую поддержку трибун, поднимавшую дух своей команды и в то же время оказывавшую сильное давление на судей.

И, надо сказать, аргентинская команда извлекла максимальную пользу из этого преимущества, хотя в чисто игровом плане была ничуть не лучше своих соперников, по крайней мере, на предварительном этапе соревнований. В матче со сборной Венгрии хозяева только в конце матча забили победный гол. В этой игре уругвайский арбитр Баретто удалил с поля двух сильнейших венгерских футболистов - Теречека и Нилаши. В матче с французами сборная Аргентины открыла счет с весьма сомнительного пенальти. Во втором тайме, при большом преимуществе гостей, команды обменялись голами - французы уступили. В последнем туре группового турнира аргентинцы и вовсе уступили сборной Италии, но запаса набранных очков им хватило для выхода в полуфинальный турнир.

Во второй группе первое место заняли поляки, а судьба второго решалась во встрече ФРГ - Тунис. Африканские футболисты, оставившие очень хорошее впечатление, на равных играли с чемпионами мира, но забить не смогли. Счет 0:0 устроил западногерманскую команду.

В третьей группе много ждали от бразильцев, обычно сильно выступавших на своем континенте. Но после двух туров их шансы на продолжение борьбы стали минимальными. И только победа в последнем туре над австрийцами, решившими к тому времени свою задачу, позволила поклонникам бразильской команды вздохнуть с облегчением.

Победителями в четвертой группе неожиданно стали перуанцы, набравшие пять очков. С интересом ожидалось выступление голландцев, произведших фурор на предыдущем чемпионате. Они почти полностью сохранили свой состав, а также класс и игровой почерк. И все же это была уже не та команда. "Повзрослев" на четыре года, голландцы несколько утратили скорость, а отсутствие Кройфа лишило ее легкости, изящества, импровизации… С большой натугой голландцы заняли второе место в группе, лишь по разнице мячей опередив сборную Шотландии.

После завершения предварительных соревнований были сформированы две полуфинальные группы. В группу А вошли Италия, ФРГ, Австрия и Голландия. В группе В оказались три южноамериканские команды и сборная Польши.

Австрийская сборная в матче с голландцами потерпела сокрушительное поражение 1:5. Голландцы, после первого этапа значительно усилили свою игру. В последнем матче австрийцы, правда, слегка реабилитировали себя, победив чемпионов мира - футболистов ФРГ (3:2), но это ничего им не дало. Вопрос о финалисте из группы А решился в матче между сборными Голландии и Италии, имевшими по три очка. Все три гола в этом матче забили голландцы. Два из них на счету защитника Брандтса. Сначала он забил гол в свои ворота, затем - в чужие, а последнюю точку поставил Хаан. Итак, Голландия - первая, Италия - вторая…

В группе В тоже все решилось в последнем, заключительном туре, к которому бразильцы и аргентинцы пришли с тремя очками. Только выясняли они отношения в заочном споре. Матч Бразилия - Польша почему-то начался раньше встречи Аргентина - Перу. Это давало определенное преимущество хозяевам, и они его великолепно использовали. Когда начался второй тайм (аргентинцы вели 2:0), на стадионе объявили о том, что сборная Бразилии выиграла встречу со счетом 3:1. Стало ясно, что для выхода в финал хозяевам надо забить еще два гола. Они играючи справились с задачей и даже перевыполнили план. К тому же и соперник не очень-то тому препятствовал. Итог этого матча (6:0) вызвал много кривотолков, однако доказательств игры в поддавки найти не удалось.

В матче за третье место бразильцы обыграли итальянцев 2:1. Сборная Бразилии, единственная команда, не проигравшая на турнире ни одного матча, заняла только третье место, что на родине было воспринято как провал. Тренер Кутиньо вынужден был подать в отставку.

Героем финального матча стал аргентинец Кемпес. Прекрасно технически оснащенный, быстрый, напористый, он был истинным лидером команды. Именно Кемпес, находясь в окружении двух голландских защитников, сумел каким-то немыслимым образом забить гол. Голландцы отыграли его за десять минут до завершения основного времени. А на 90-й минуте голландец Ренсенбринк пробил в угол ворот аргентинцев, вратарь Филол не шелохнулся… Повезло аргентинцам - мяч попал в штангу… В дополнительные полчаса хозяева переломили игру. Два метких удара Кемпеса и Бертони впервые принесли Аргентине "золото" мирового чемпионата, а Кемпес стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком первенства.