Зинедин Зидан: Галактикос среди галактикос |
| 23.06.2009 г. | |
|
23 июня празднует свой 37-й день рождения Зинедин Зидан, один из самых ярких футболистов конца прошлого века и начала нынешнего, выигравший в своей жизни все существующие титулы. Так уж вышло, что карьера Зидана закончилась на минорной ноте. В финале чемпионате мира-2006 француз ударил головой итальянца Марко Матерацци и был удалён с поля, а его команда уступила в серии пенальти титул лучшей команды планеты. Не самый яркий финал карьеры, но зато запоминающийся. Величие на поле вовсе не означает того, что блестящая карьера завершится таким же образом. Марадона вот завершил карьеру дисквалификацией за допинг... Сейчас можно спорить, прав ли был Зидан в той ситуации с Матерацци, когда, услышав от соперника неприятные слова в адрес своих родных, не сдержался и ударил итальянца. Это уже не имеет никакого значения. Француз не закончил карьеру победой на чемпионате мира, второй в своей жизни, но разве он стал от этого менее великим?
Зидан был талантлив с детства. И уже с ранних лет был на карандаше у тренеров всех сборных Франции, начиная от детских и заканчивая взрослой. Ничто не должно было помешать стать Зинедину классным игроком, для этого у него было всё. Блестящую технику и отличное видение поля он совмещал с мощной физикой, отличный удар с обеих ног не мешал ему хорошо играть головой. Зидану было дано фактически всё, что может судьба подарить футболисту, но эти подарки он дополнил редким трудолюбием. И стал тем, кем стал.
Хотя ему было непросто. Сыну алжирских эмигрантов, пусть и в демократической Франции, пробиться всегда непросто. В 14 его заметили в "Канне", и он отправился из Марселя в этот город, где жил сначала в чужой семье, а затем в общежитии. Очень любопытный штрих к портрету человека, что с семьёй, отличное принявшей его тогда в Канне, он общается до сих пор. А премию за первый матч во французской высшей лиге он потратил на подарки своим родным.
После Евро он уехал в "Ювентус" уже в статусе "наследника Платини" и одного из лидеров сборной Франции, которая готовилась к домашнему чемпионату мира. И там Зидан вплоть до финала своих поклонников не радовал. Красная карточка на ровном месте и двухматчевая дисквалификация, из-за которой он пропустил матчи 1/8 и 1/4 финала. В финале, впрочем, он исправился. Два гола головой в финальном матче сделали его одним из главных творцов домашней победы трёхцветных и суперзвездой. В том же году он стал лучшим футболистом мира по версии ФИФА и получил "Золотой мяч" от France Football.
По окончании карьеры Зидан ничем особым себя не утруждал, занимаясь семьёй и благотворительностью. А сейчас Флорентино Перес, возрождающий "галактикос", одним из которых Зинедин и был, позвал француза себе в помощники. "Галактикос" возрождает "галактикос". В этом что-то есть... |
| < Пред. | След. > | |
|---|---|---|

















18
Зинедин Язид Зидан
Случилось это в сезоне-1989/1990, когда Зидану было всего 17 лет. Уже тогда о нём говорили как об одном из самых талантливых молодых футболистов планеты. В "Канне" он провёл четыре года, после чего пошёл на вполне естественное повышение – в "Бордо". Пригласил его тогда хорошо нам известный Ролан Курбис. Впрочем, в те годы во Франции царствовал родной для Зидана "Марсель", так что четыре сезона в составе жирондистов титулов Зинедину не принесли. Только опыт - приглашение в сборную Франции, поездку на Евро-96, где он выступил не лучшим образом из-за травмы, но тем не менее приобрёл статус самого лакомого кусочка для суперклубов.
Через два года он отыграет полноценный чемпионат Европы и добавит в свою копилку и этот титул. А через год уйдёт в "Реал", в составе которого выиграет Лигу чемпионов, забив потрясающий гол в финальном матче. Его трансфер в испанский суперклуб долгое время был самым дорогим в истории футбола.